Год исторической памяти

Дата: 4 апреля в 16:21, Обновлено 5 июля в 13:50

31 декабря 2021 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об объявлении 2022 года Годом исторической памяти. Момент подписания был показан в телеэфире в рамках трансляции новогоднего обращения главы государства к белорусскому народу.

В указе отмечается, что Год исторической памяти объявляется в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 50 утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Мероприятия, проведённые с детьми 23 февраля, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В дошкольном учреждении, 15 марта, отмечали государственный праздник - День Конституции.

Сотрудниками, в холле учреждения, организована выставка, посвященная Году исторической памяти. Педагоги ответственно подошли к сбору материала: подобрали не только рассказы и иллюстрации о войне для детей, но и информацию о детях-героях войны, достоверные факты о партизанском движении, о героях Бобруйска,  рекомендации для родителей "Что рассказать ребенку - дошкольнику о войне", с воспитанниками изготовили военные письма-треугольники.

Педагоги учреждения 30.04.2022 приняли участие в велопробеге. В этом году велопробег посвящен Году исторической памяти. Не случайно отправной точкой маршрута стала Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Бобруйска «Вечный огонь». Старт был дан от «Вечного огня» а финиш –  возле Бобруйской крепости, у Братской могилы советских военнопленных, уничтоженных фашистами. Здесь бобруйчане отдали долг памяти, возложили венки и цветы к мемориалу. В преддверии Дня Победы и в канун Дня труда мы чтим тех, кому обязаны счастьем жить и работать на родной земле.

Древние говорили: Если войну забывают, то начинается новая

Ведь если бы не ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА, как знать, что было бы с нашей страной. И нам представляется очень важным, чтобы дети знали историю. Воспитатели нашего учреждения рассказывали   дошколятам про подвиг советского народа, разучивали песни и танцы о войне, читали стихи, а 6 мая 2022 года в гости пригласили прабабушку воспитанницы Киры Стекольниковой, блокадницу Стекольникову Галину Александровну, которая рассказала о голодном детстве в блокадном Ленинграде и показала детям кусочек «блокадного» хлеба, выдаваемом на пропитание.

День Победы для сотрудников учреждения начался с торжественного городского шествия — так мы присоединились к Республиканской акции «Беларусь помнит». После возложения цветов и венков к памятникам и местам захоронений воинов, погибших в годы войны, прошло построение праздничной колонны. В рамках республиканской патриотической акции «Беларусь помнит» шествие двигалось от улицы Минской и улицы Карбышева и под музыку военного оркестра двигалось до площади Победы. Праздничную колонну с флажками, шариками, цветами радостно приветствовали школьники и жители города.

В День памяти и скорби воспитанники нашего учреждения почтили память тех, кто пал за нашу страну, и отдали честь тем, кто еще живы.

Сотрудники нашего учреждения также участвовали в митинге-реквиеме, который состоялся в Бобруйской крепости, в 4 часа утра.

22 июня прошла акция «ВАШ ПОДВИГ – НАША ПАМЯТЬ».

В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года, была самая короткая ночь в истории нашей страны, ночь, пропитанная мужеством и болью. Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней, нет меры горечи и страданию. 22 июня в учреждении «зажгли» свечи в память о погибших, звучали песни, напоминающие о трагизме тех лет, каждый ребенок и взрослый окунулся в тот страшный 41-ый!

День НЕЗАВИСИМОСТИ в детском саду

Воспитание чувства патриотизма у малышей – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.  В нашем учреждении дошкольного образования патриотическое воспитание ведется в каждой группе и лето не исключение из правил.

01.07.2022, накануне празднования Дня НЕЗАВИСИМОСТИ воспитатели провели тематические беседы с детьми на тему «Родная БЕЛАРУСЬ». Ребята читали стихи о Беларуси, в игровой форме путешествовали по Бобруйску и знакомились с его достопримечательностями, а также рассматривали игрушки и поделки, с которыми играли их бабушки и дедушки. Воспитанники старшей группы закрепили знание символов государства, рассказали про герб и флаг, и вместе с воспитанниками средней группы в национальных костюмах танцевали флешмоб под белорусские народные мелодии.  Под руководством музыкального руководителя, Кабановой Татьяны Ивановны, воспитанники вместе с заведующим Щусь Татьяной Павловной, подняли флаг и исполнили гимн Республики Беларусь.