Как открыть частный детский сад?

Дата: 27 декабря 2019 в 15:53

Как открыть частный детский сад?

Все чаще родители становятся на учет для определения детей в дошкольное учреждение практически с рождения ребенка, чтобы вовремя получить долгожданное место в детском саду. Вместе с тем, в районах-новостройках существует дефицит дошкольных учреждений.

Государственная политика сегодня заключается в поддержке учреждений дошкольного образования частной формы собственности. Налоговым законодательством определен ряд налоговых льгот для учреждений образования при реализации на территории Республики Беларусь платных услуг в сфере образования.

Перечень актов законодательства Республики Беларусь, которыми регулируется создание учреждений дошкольного образования, в том числе частной формы собственности, размещен на интернет-портале Министерства образования edu.gov.by в разделе «дошкольное образование».

Исходя из возможностей, вариантов открытия услуг в области дошкольного образования несколько: это и семейный детский сад, который открывается в помещении (доме), где проживает семья с несколькими детьми дошкольного возраста, группы кратковременного пребывания до трех с половиной часов без организации питания, и игровые площадки.

Разнообразные виды учреждений дошкольного образования в Республике Беларусь позволяют обеспечить вариативность образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы его семьи.

Деятельность «семейного детского сада» регламентируется всеми нормативными правовыми актами, сфера действия которых распространяется на деятельность дошкольных учреждений.

Воспитанниками семейного детского сада могут быть дети в возрасте от 3 до 7 лет. Они объединяются во вторую младшую, среднюю, старшую либо разновозрастную группы. Наполняемость групп в семейном детском саду не должна превышать 12 воспитанников, при этом может быть установлена меньшая наполняемость. Время пребывания воспитанников в семейном детском саду от 2 часов с учетом запросов родителей (по гибкому режиму).

Обязательными требованиями к открытию таких групп являются: запрос законных представителей ребенка (заявление); положительное заключение органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор; создание безопасных условий жизнедеятельности в соответствии с требованиями Санитарных норм и правил.

Семейный детский сад реализует образовательную программу дошкольного образования. Образовательный процесс организуется в соответствии с требованиями образовательных стандартов дошкольного образования и учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования.

Решившим открыть частное дошкольное учреждение будет оказано всяческое содействие со стороны отдела по образованию, в том числе и информационная поддержка по вопросам реализации законодательства в сфере дошкольного образования, методическая помощь педагогическим работникам учреждений дошкольного образования частной формы собственности. Приглашаем к сотрудничеству!