Мая зямля Прыдняпроўе

Дата: 4 апреля в 16:37, Обновлено 6 мая в 16:57

Организационно-методические условия
реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

Положение о проведении конкурса «Вандроўка ў мінулае» в рамках мероприятий областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

Актуальность Проекта обусловлена необходимостью продвижения регионов Могилевской области, малых и средних городов, как способа сохранения уникального социокультурного наследия Приднепровского края и создание положительного имиджа Могилевщины на республиканском и международном уровнях.

Социально-культурную сферу современного общества невозможно представить без такого важнейшего элемента просветительской деятельности как туристско-экскурсионная работа. Данная форма ознакомления с историей регионов, объектами культурно-исторического наследия, музеями, предприятиями, современными достижениями является наиболее доступной и увлекательной для учащихся учреждений образования, а также способствует комплексному решению педагогических задач: воспитательных, образовательных, оздоровительных и спортивных.

Туристско-экскурсионное направление широко востребовано в образовательной деятельности и способствует дальнейшему профессиональному самоопределению учащихся, проявлению самостоятельности, творчества, формированию разносторонне развитой личности.

Создание конкретных туристических маршрутов, видеоматериалов, интерактивных карт, виртуальных экскурсий и других продуктов требует от участников проекта применения разнообразных методов и аппаратно-программных средств в области информационно-коммуникационных технологий и геоинформационных систем, постоянное повышение уровня самообразования и саморазвития.

Разработанные в рамках Проекта экскурсионные маршруты могут быть использованы учреждениями образования для организации образовательного процесса, воспитательного сопровождения, краеведческой и туристско-экскурсионной деятельности и развития межрегиональных связей.

Изучение на системной основе социокультурного наследия Приднепровья будет способствовать формированию социально зрелой и профессионально компетентной, ответственной, открытой инновациям, приверженной высоким нравственным идеалам и традиционным национальным ценностям личности.

Реализация проекта в целом направлена на отражение интересов личности обучающихся, общества и Могилевского региона.

Цель: формирование основ ценностного отношения к социокультурному наследию Могилевского края, привитие подрастающему поколению основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности, формирование нравственно зрелой личности, способной на адекватное отношение к происходящим в мире и стране событиям, культурному и научному наследию, историческим достижениям, понимание себя, своего места в обществе.

Задачи:
массовое вовлечение учащихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях, социально-экономических, спортивных и иных достижениях Могилевской области;
формирование основ информационной культуры, базирующееся на традициях духовного культурного наследия белорусского народа и достижениях современного общества;
создание условий для развития творческих способностей детей и молодежи, путем включения в различные виды социально значимой деятельности;
вовлечение детей дошкольного возраста в разные виды детской деятельности, детей и молодежи в полезную досуговую деятельность, содействие их самоопределению;
формирование навыков осознанного владения цифровыми устройствами и применения информационно-коммуникационных технологий;
популяризация туристских и рекреационных ресурсов природного, исторического, социокультурного и экономического происхождения в каждом регионе Могилевской области;
содействие развитию межрегионального внутреннего детского и молодежного туризма;
формирование, позитивное развитие и продвижение положительного и привлекательного имиджа Могилевской области.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки. Данное мероприятие организовано с целью знакомства детей со старинными традициями, воспитанием чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

6 мая 2022 года в гости к детям пригласили прабабушку воспитанницы Киры Стекольниковой, блокадницу Стекольникову Галину Александровну, которая рассказала о голодном детстве в блокадном Ленинграде и показала детям кусочек «блокадного» хлеба, выдаваемом на пропитание. Воспитатели нашего учреждения рассказывали   дошколятам про подвиг советского народа, разучивали песни и танцы о войне, читали стихи.