ПЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НЕЛЬЗЯ

Дата: 16 ноября 2021 в 12:22

ПЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НЕЛЬЗЯ

1. Нельзя никуда уходить с людьми, которых ты не знаешь. Это может быть вежливый и приятный человек (мужчина или женщина). Он может просить тебя о помощи, проводить куда-то и показать дорогу, звать тебя посмотреть на животных или спасти их, обещать тебе купить что-то интересное, говорить, что знает твоих маму и папу, что хочет отвести тебя к маме или папе. Каким бы хорошим, добрым, веселым или ласковым человек ни казался, с ним никуда уходить нельзя. Если незнакомый человек нарушает твое личное пространство, близко подходит к тебе или дотрагивается до тебя, просит о помощи или куда-то зовет, предлагает подарки или деньги, задает личные вопросы – сложи руки за спину, сделай три шага назад, чтобы увеличить дистанцию, громко скажи «Нет!», чтобы привлечь внимание, разворачивайся и иди туда, где есть люди.

Запомни! Если взрослому человеку нужна помощь – он попросит об этом другого ВЗРОСЛОГО человека, а не ребенка.

/Не учите детей, что «взрослый всегда прав», «всех взрослых надо слушаться» и т.д. Это приводит к тому, что ребенок робеет и не знает, как отказать, когда к нему обращается незнакомый человек, зовет пойти с ним, делать то, что он говорит, и подчиняться ему. Обязательно разыграйте ситуации дома, когда незнакомый человек подходит с разными предложениями, описанными в этой памятке, а ребенок выполняет действия, перечисленные выше: сомкнет руки сзади, сделает три шага назад, громко скажет «Нет», развернется и уйдет, не останавливаясь./

1. Нельзя заходить с незнакомым человеком в подъезд. Прежде чем зайти в подъезд, посмотри по сторонам и убедись, что никто с тобой туда не заходит. Отнесись с подозрением к тому, кто стоит рядом с подъездом, но не заходит вовнутрь, явно кого-то поджидая. Не заходи с ним в подъезд – отойди от входной двери и позвони родителям либо соседям, которые могут тебя встретить.

Если следом за тобой в подъезд заходит незнакомый человек, сделай вид, что ты что-то забыл и задержись у подъезда. Подожди, пока незнакомец выйдет на улицу и уйдет, и только после этого заходи в подъезд. Либо, если никто не выходит, позвони домой или соседям и попроси тебя встретить.

1. Нельзя заходить с незнакомым человеком в лифт. Если в вызванном тобой лифте находится незнакомый человек, не входи в кабину. Отойди от лифта и через некоторое время вызови лифт снова. Если с тобой в лифт заходит незнакомый человек – выйди из лифта и дождись, пока он уйдет. Можешь сделать вид, что пошел за почтой.
  2. Нельзя садиться в автомобиль к постороннему человеку, никогда и ни под каким предлогом. Даже если в машине приятный водитель, мужчина или женщина, улыбается, шутит, обещает тебя быстрее подвезти, показать что-то интересное или просто покатать – никогда не садись в машину. Если тебя приглашают сесть в машину – не разговаривай с тем, кто тебя приглашает, ничего не объясняй. Без всяких объяснений разворачивайся и иди туда, где есть люди.
  3. Нельзя принимать подарки от незнакомого человека, ни мужчины, ни женщины, когда рядом нет родителей. Если незнакомый человек пытается что-то тебе подарить – убери руки за спину, сделай три шага назад, скажи: «Нет» или «Я не беру подарки от незнакомых людей», поворачивайся и уходи от этого человека, туда, где есть другие люди.