«Пятиминутка безопасности» по ПДД для детей 6-10 лет

Дата: 25 октября 2021 в 12:00

«Пятиминутка безопасности» по ПДД

для детей 6-10 лет

По нашим улицам и дорогам движется много больших и маленьких автомобилей, мотоциклов, автобусов и других машин. Каждый ребенок, чтобы не попасть в беду на дороге, должен быть внимательным и осторожным.

Юному пешеходу необходимо строго соблюдать следующие правила:

-        Нельзя играть рядом с проезжей частью или на дороге.

-        Всегда переходить через дорогу по пешеходным переходам.

-        При переходе следует остановиться, посмотреть налево, затем направо и снова налево.

-        Помните: ваш надежный друг – зеленый сигнал светофора.

Но все равно, даже при переходе на зеленый свет – обязательно важно посмотреть по сторонам – убедиться, что весь транспорт остановился и пропускает пешехода.

-        Если проезжая часть свободна от транспорта, начинайте переходить дорогу. При этом продолжайте смотреть по сторонам и не отвлекайтесь.

-        Нельзя выбегать на дорогу из-за стоящего транспорта – быстро движущийся автомобиль не может сразу остановиться.

-        В вечернее время пешеходы для водителей становятся менее заметными. Обязательно нужно носить на одежде световозвращающие элементы.

-        Там, где нет тротуаров, следует идти по обочине дороги навстречу движению транспорта.

-        Ожидать маршрутный транспорт нужно на специально оборудованных местах – остановках.

Когда ждешь транспорт, не стой на самом краю тротуара: можно оступиться, а зимой – поскользнуться и попасть под колесо.

-        Во время движения не вставай с места и не передвигайся по салону автобуса. При резком повороте или внезапной остановке можно упасть и удариться.

-        Стоящий на остановке автобус, троллейбус нельзя обходить ни сзади, ни спереди. Необходимо отойти от него до ближайшего пешеходного перехода или перекрестка и только там перейти улицу.

-        Юным велосипедистам, которым нет 14-ти лет, можно управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах, а также по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке.

-        Маленьким пассажирам в машине важно занять свое автокресло (или бустер) и пристегнуться ремнем безопасности.

ГАИ УВД Могилевского облисполкома