СЕМЕЙНЫЕ ФОРМЫ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дата: 24 марта в 09:55, Обновлено 25 марта в 15:33

СЕМЕЙНЫЕ ФОРМЫ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Если ребенок остался без родительской любви, заботы и внимания, наилучшей формой его жизнеустройства станет новая семья.

Каким бы хорошим не было интернатное учреждение, оно не способно обеспечить ребенку персональную, лишь к нему обращенную любовь.

Только семья способна по-настоящему защитить ребенка и создать необходимые условия для его развития. А взрослые обретают шанс стать родителями.

Основными семейными формами жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот являются:

УСЫНОВЛЕНИЕ – это основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникаю такие же права, как между родителями и детьми.

ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ – это семья, которая воспитывает детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в соответствии           с договором о передаче детей на воспитание и трудовым договором (один из родителей нанимается на работу отделом образования на должность приемного родителя, время этой работы зачисляется в трудовой стаж; возможность совмещения должности приемного родителя с другой работой).

ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ —  форма участия граждан в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

Дети могут передаваться патронатным воспитателям в период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также в период их заболевания, в том числе при нахождении на лечении в стационарных условиях в организациях здравоохранения, прохождения вступительных испытаний при поступлении в учреждения образования.

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО –   формы семейного устройства, устанавливающиеся: опека —  над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

На содержание подопечного ребенка опекун, попечитель получает ежемесячные денежные средства.

ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА – это семья, принявшая на воспитание от 5 до 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. Число детей, которые могут быть переданы на воспитание в ДДСТ, очередность их передачи определяются в каждом конкретном случае. Для создания ДДСТ обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи и воспитанника должна составлять не менее 15 кв. м. Родители-воспитатели являются педагогическими работниками. Причем, на ДДСТ устанавливается 1,5 ставки штатной единицы родителей-воспитателей.

Приемные семьи и ДДСТ рассматриваются как надежное средство реализации права на воспитание всех детей независимо от возраста, состояния здоровья, наличия негативного жизненного опыта, отклонений в развитии и поведении, особенностей правового статуса.