Советы родителям по организации самостоятельной музыкальной деятельности детей дошкольного возраста

Дата: 24 марта в 09:25

1.Обратите внимание на самостоятельную музыкальную деятельность вашего ребёнка.

2.Не раздражайтесь, когда ребёнок пытается играть на каком-либо инструменте, а наоборот, стремитесь к тому, чтобы это заинтересовало его.

3.Покупайте музыкальные инструменты и игрушки, играйте на них сами, играйте вместе с детьми.

4.Водите ребёнка в театр, на концерт, где участвуют дети.

5.Следите за тем, чтобы ваш ребёнок слушал и смотрел детские музыкальные теле-и-радиопередачи.

6.Пошлите заявку на радио или телевидение с просьбой исполнить любимое произведение вашего ребёнка.

7.Накапливайте детскую фонотеку.

8.По возможности старайтесь знакомить детей с композиторами.

9.Музицируйте дома с детьми (пойте, играйте на музыкальных инструментах, танцуйте).

10.Предлагайте детям разнообразную музыку.

11.Отдайте ребёнка в музыкальную школу (по возможности).

12.Обсуждайте с детьми просмотренные спектакли, концерты.

13.Помогите придумать ребёнку музыкальную сказку, сценку.

14.Интересуйтесь тем, что узнал нового ребёнок на музыкальном занятии в детском саду.

15.Обязательно присутствуйте и по возможности участвуйте на праздниках и развлечениях в детском саду.

16.Бывая на природе, обращайте внимание ребёнка на «звуки музыки» вокруг нас (музыку природы).

17.После концерта или спектакля побуждайте ребёнка к передаче впечатлений в рисунке, рассказе и других формах.